IP-TV канал «Огарёв-TV» образован на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" ( Свидетельство о регистрации СМИ №ТУ13-000123 от 29.05.2013 года).

IP-TV канал «Огарёв-TV» – это образовательный, научно-популярный, культурно-просветительский канал для студенческой и преподавательской аудитории национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва. Вещание осуществляется совместно с Национальным Образовательным Телевизионным каналом «ПРОСВЕЩЕНИЕ» .

Главная цель телеканала «Огарёв-TV» - популяризация образования, повышение престижа и социальной значимости научной деятельности, привлечение молодежи в науку, и в частности информирование о МГУ им. Н. П. Огарёва, как об одном из крупнейших национальных научных центров высшего образования, национальном культурном центре Поволжья. Это телеканал для активных людей, интересующихся саморазвитием, созданием нового и реализацией своего внутреннего потенциала.

Учредителем IP телеканала «Огарёв-TV» является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва".